Форум СВ-12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум группы СВ
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 
 

 I глава

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: I глава   I глава I_icon_minitimeСб Янв 21, 2012 7:56 am

I
Искатель

"Слезы - боязливцу, молитва - мужику,
Петля - потерявшему корону дураку".
"Тому, кто столько отдал, надежды не дано -
Должно Железо править, всем - Железо одно!"

Киплинг, Железо

Лучи тусклого утреннего солнца легли на каменную кладку, и длинные тени протянулись от колонн. Витражные стекла многочисленных высоких окон покрывала седина инея. Огромный зал промерз насквозь.
Вдоль стен жались немногочисленные придворные. Все, как один, в черном. Собравшиеся не выражали никаких эмоций, ни одобрения, ни порицания. Из-за холода из их ртов вырывался пар, делая толпу похожей на стаю драконов.
Наверху, в тени галереи, стояла одетая в бирюзовую котту* женщина. Ее бледное лицо застыло неподвижно, но взор беспокойно метался по залу. Женщина следила за происходящим внизу, следила зорко, почти не моргая. Пальцы руки, безвольно опущенной вдоль тела, мяли краешек длинного крылообразного рукава. Если бы хоть один из придворных соизволил отвлечься и взглянуть на эту женщину, он не обратил бы внимание ни на лицо, ни на платье. В ней наблюдалась затмевающая все прочие детали странность: сквозь нее просвечивали стены, а изо рта не вырывался пар от дыхания.
Но никто так и не обратил на нее внимания, все взгляды были прикованы к двум фигурам в центре зала: короля на троне и связанного юноши перед ним.
Палач полировал тяжелый двуручный молот. Металлический наконечник блестел как зеркало. В нем отражался и палач, и придворные: личности, которые лишь в отражении стояли рядом, а в жизни приближались друг к другу лишь в самые скорбные минуты.
Женщина в бирюзовом заметила предвестника казни и вздрогнула. Губы скорбно сжались, ресницы затрепетали. Она невольно перевела взгляд обратно к центру зала, где постепенно разворачивалось основное действо.
Король улыбался. Брови нахмурены, но в глазах светился огонек нескрываемого удовольствия.
Юноша у подножия трона, напротив, всем видом демонстрировал равнодушие. Несмотря на связанные запястья, он стоял прямо, чуть опустив веки, будто правитель, созерцающий владения. У пленника были ухоженные, не знавшие тяжелой работы руки, волосы до пола, лицо без единого шрама. В свете факелов мерцала дорогая ткань одеяний.
На короле же – кольчужный доспех, на руках и груди – обереги. Пальцы его то и дело дергались к рукояти меча. Вкруг трона стояли разноцветные свечи и расходились линии лигатур. Янтарные ореолы охватывали свечи и вносили хоть немного тепла в скованный холодом зал.
Взгляды короля и стражей постоянно устремлялись к рукам юноши – таким тонким и кажущимся бессильными.
- Что все это значит, Энет? – надменно спросил пленник.
- Великий Ралет спрашивает меня? – с издевкой уточнил король, - а что же твой Дар? Неужто молчит?
Ралет презрительно поджал губы.
- Я – такой же Ксандра, как и ты. Твой поступок бессмыслен, он лишь усугубит ситуацию.
- Бессмыслен? Отчего же?
Ралет насмешливо улыбнулся:
- Чтобы заставить меня говорить, придется пролить мою кровь. А если ты это сделаешь, ты нарушишь закон и вызовешь гнев духов. Таким образом, ты не можешь ничем мне навредить.
- Пролить кровь? Ни в коем случае. Палач! Дробилку.
Ралет покосился на темную фигуру палача. Почтительно поклонившись и королю, и пленнику, тот приблизился, сжимая в руках молот.
- Лютню! – скомандовал Энет.
- Не смей! – вскрикнул его соперник.
В зал внесли лютню с золотой гравировкой.
- Где она? – строго спросил Энет, - подумай, прежде, чем ответишь. Стоит ли драгоценная лютня и, возможно, твоя жизнь, какой-то книги с заклинаниями? Да и к чему она тебе? Ты сам же ее и написал.
Но Ралет пренебрег советом и ответил без промедления:
- Только рискни ее разбить – и, клянусь, от тебя и пепла не останется!
Энет вздохнул и кивнул палачу. Взмах молота – от лютни остались лишь щепки. Ралет издал стон, будто ударили не по лютне, а по его собственному телу. Его брови взлетели в удивлении, затем его черты исказились от ярости.
- Ничтожество! Вот только дай мне освободиться и ты заплатишь!
- Спрошу снова, - спокойно продолжил король. - Где она? В этот раз не рассчитывай на милосердие.
Ралет помотал головой. Его решимость не поколебалась.
- И что дальше? Ты меня не удержишь. Даже эти путы – и те скоро падут. Я сильнее тебя. Но теперь – теперь не рассчитывай на пощаду!
Глаза Ралета потемнели и зло сверкали. Слова буквально вылетели, как горящие стрелы.
Энет кивнул во второй раз.
Стражи толкнули юношу в спину, швырнули на колени. Женщина на галерее ахнула. Ралет сопротивлялся, но воины прижали его к полу. Палач обернул руки пленника несколькими слоями плотной ткани, прицелился и обрушил весь вес молота на узкие ладони. Раздался хруст. Пленник закричал, отворачиваясь и закрывая глаза. Молот взлетел и рухнул еще три раза.
Несомненно, переломы должны были ужасать, но все – и раздробленные кости, и пробитую ими плоть – надежно скрывала ткань. Ни одна капля крови не коснулась пола.
- Теперь ты скажешь? – Энет понизил голос и подался вперед.
Ралет нашел в себе силы пронзить мучителя взглядом и прошипеть:
- Никогда! Подлец... Да будешь ты проклят!
Стражи побледнели.
Король вскочил и почти панически воскликнул:
- Умолкни!
И поспешно выхватил кинжал. На какой-то миг показалось, что в руках Энета только украшенная рубинами рукоятка. Но, воздух затрепетал от жара. Из рукоятки протянулась полоса живого огня.
Ралет судорожно сжал челюсти. Пленник сразу разгадал намерения короля. Но, тщетно: Энет прижал несколько точек у углов нижней челюсти, и мышцы рта расслабились.
Ралет беспомощно забился и замотал головой, силясь вырваться из железной хватки короля.
Женщина отшатнулась и, зажмурившись, прижалась к стене. За ее спиной раздался дикий вопль.
Энет выпрямился и сделал шаг назад. У подножия трона, придавленная толпой стражников, распростерлась корчащаяся от боли фигура. По полу разметалась грива искристо-пепельных волос. Обмотанные тканью культи тянулись к горлу. Но снова: ни капли крови не пролилось. Только кожа на лице почернела и покоробилась от ожогов.
Король выругался.
- Идиот! – Энет обошел Ралета, - ты не оставил мне выбора! Так сложно было рассказать? Или не способен смириться с поражением? Но нет, это тебе не поможет. А за дерзость свою ты будешь наказан. Принесите яд Мориэль.
Слуги заметались. Стражи ослабили хватку, видя беспомощность пленника.
На подносе внесли темный фиал. На несшем его слуге были плотные перчатки.
Женщина заставила себя обернуться. Каждая минута приносила ей страдание, словно на полу в зале лежал не пленник Энета, а она сама. По щекам катились слезы. Срываясь, они исчезали, таяли морозной дымкой.
- О Лейве! – не выдержала она, - ты же дух власти! Останови их.
Рядом с ней появился серебряноволосый мужчина.
Как и женщина, он выглядел мертвенно-белым, сквозь него виднелись занавеси и камни кладки на стенах.
- Как я вмешаюсь? Не ты ли подлила мне тот же яд, что сейчас убьет нашего сына?
Работа палача в этот раз не отняла много сил. Ралет почти обессилел. Еще немного, он потерял бы сознание. Бережно, словно нянька, дающая лекарство больному ребенку, палач встал на колени и влил яд в рот жертвы. Ралет больше не сопротивлялся. После утраты возможности говорить в нему словно что-то угасло. Из взгляда ушла ярость. Энет сел на трон и наблюдал. Он явно что-то обдумывал. После потери возможности выяснить, где книга, единственной наградой стало лицезрение мук обреченного врага.
Ожидание двора длилось часы. Смертельное зелье убивало неспешно. Придворные стояли безмолвно, подобные теням. Устав, немногочисленные дамы изредка переминались с ноги на ногу. Спросить разрешения сесть никто не осмеливался.
Мать Ралета беззвучно плакала. Лейве не пытался утешить супругу. Призрак потупился, словно стыдился собственного бессилия.
Время шло. Чем покорнее становился пленник, чем безропотнее принимал приближение смерти, тем больше разочарования и горечи отражалось на лице правителя.
Ралет едва дышал. Тело обмякло в руках стражей. Заметив это, Энет встал и направился к умирающему.
Лейве положил руки на плечи бывшей супруге и решительно развернул ее лицом к стене.
- Не смотри.
Мать Ралета услышала треск пламени – Энет вытащил меч. Свист, шипение огня. Крик.
Женщина вырвалась и обернулась.
Ее сын тихо стонал, прижав к груди обрубки рук, прикрытые обрывками длинных опаленных рукавов. Пахло горелой костью. Энет коснулся пылающим клинком того, что недавно было руками менестреля. Остался лишь пепел, да и тот вскоре развеяли сквозняки.
Вновь в руках Энета появился кинжал.
Низверженный, не способный от отравы и кровопотери подняться, Ралет собрал все силы и в последний раз окинул присутствующих обжигающим взглядом. Он напоминал неистового зверя, попавшего в жестокую ловушку.
Вдруг взор его метнулся туда, где стояла плачущая женщина. Единственный, кто взглянул на галерею. Он знал, кого увидит. Губы дернулись в грустной улыбке.
Король поднес к лицу пленника пышущий жаром клинок – и мир мага погрузился в темноту. Но в этот раз Ралет не кричал. Он улыбался.
- Никогда более твои глаза не сглазят, язык не сплетет нечестивого заклинания, а рука – магического пасса! – громогласно возвестил правитель. - Но прежде, чем меч снесет твою голову, я скажу, что станет с телом. Я вырву твое сердце и облеку в серебро, чтобы дух не обрел покоя. В серебряном саркофаге тебя положат в склеп, губительный для колдунов. Твоя музыка угасла. Твои адепты мертвы. Я сотру твое имя из всех летописей, уничтожу малейший след. Ты не боишься смерти, я знаю. И я обрекаю тебя на худшее, что возможно для творца: на забвение.
Ралет истерически рассмеялся. Он уже не мог ни говорить, ни видеть. Он не мог убить врага огнем, не мог обратить в камень. Но оба они, пленник и правитель, знали, что кое-что осталось.
«Книга!» – звучало в смехе мага.
«Искра, - услышал Энет в своем сознании, - порождает пожар!»
- Но огонь - не твоя стихия. – Энет обрушил пылающий меч на шею Ралета.


***
- Действительно, где же она? – в который раз спросил себя эльф-странник.
Обстановка располагала к размышлениям: эльф сидел на поваленном дереве в лесу. Вокруг носились бабочки. Стрекотали птицы. Ствол порос мхом, что делало данное конкретное дерево идеальным местом для сидения.
Размышлениям вторило шуршание листьев. Ветер раскачивал вершины деревьев, обдавал лицо свежим порывом.
Эльф вдохнул, наслаждаясь чистым лесным запахом.
- Будь я древним магом-гением, куда бы я отнес свою любимую книгу? – задумался странник.
С рассеянным видом сорвал травинку и сунул в рот. Пожевал. Ответ не приходил.
- Тьфу, - путник почувствовал во рту противный привкус насекомого, - сюда бы дивную траву лунных эльфов. И зачем их город разрушили? Такие зелья чудесные делали.... Вмиг бы разум прояснили.
Лес безмолвствовал. То есть, конечно, звуков как таковых в нем было хоть отбавляй: тилинканья, жужжания и скрипа - но ничего, что помогло бы найти решение.
Ноги постепенно отходили от долгой дороги. Мышцы все еще ныли, но эльф чувствовал силы возобновить путешествие. Надо сказать, почти безнадежное.
В сумке эльфа покоилась карта, вдоль и поперек расчирканная алыми крестиками. Каждый из них означал жестокое «не в этот раз!»
При мыслях о карте безмятежный настрой эльфа испарился.
- Но где-то, в конце концов, она должна находиться? – почти сердито спросил странник у пролетающей бабочки.
Глупое насекомое промолчало. Эльф издал разочарованный вздох, как будто ожидал услышать ответ.
- И, главное, адептов – много. А слуга – один? – странник полуприлег на самый мшистый участок, - бессмыслица! Будь я принцем, завел бы несколько. Десять. Или сто. Наделал копий книги – и разослал.
Неожиданная мысль заставила эльфа резко сесть.
- Что мешало ему так и поступить? – с ужасом прошептал искатель, - но... – долгая пауза, - где же тогда все эти копии? Почему не нашли ни одной? Даже Энет? Или нашел?... но не сказал... Или.... О Леора! – странник схватился за голову и повалился обратно на ствол, - как же все сложно! Думай, Альвитан, думай.
Деревья, как безучастные свидетели, стеной окружали страдальца. Ни одному живому существу не было дела до таинственных потерянных книг.
Постепенно тепло и зеленоватый лесной сумрак успокоили путника. В окружении, где ничего не происходит, трудно сохранять хаотичность мыслей. Альвитан прикрыл веки и позволил себе ненадолго уснуть. Через полчаса, с трудом преодолев дремоту, эльф сел и достал карту.
- Итак, - торжественно, как на арене, произнес искатель, - что мы имеем? – встряхивание карты в попытке распрямить заломы, - шесть «не то». Седьмой – седьмой точно окажется счастливым! И детектор горит, - взгляд на один из перстней с изумрудом, - и сам чувствую: поблизости магия. Не могут древние курганы стоять... эээ...лежать... пустыми. По эпохе близки к Ралету. Надо бы опросить местных...
Карта вернулась в сумку. Альвитан потянулся, разминая суставы, и неохотно поднялся. Раздвигая заросли резным деревянным посохом, искатель пошагал сквозь чащу.
Вскоре показалась петляющая по небольшой поляне дорожка. Кое-где на ней остались различимы края прямоугольных камней.
Альвитан приостановился и счистил концом посоха мох с одного из камней. На свет появились полустертые узоры. Несомненно, рукотворные. Камни – часть древней дороги?
Странник предвкушающе улыбнулся. Затем улыбка сменилась озабоченностью.
- Нельзя расслабляться заранее! - строго напомнил себе Альвитан.
Теперь он шел осторожно, периодически счищая мох, чтобы рассмотреть узоры.
- Любопытно... Похожи на эпоху гьоринов. Слишком старые. Старше эпохи Ралета. Неужто не то?
По-видимому, шуршание и бормотание искателя привлекли внимание: среди деревьев что-то шевельнулось. Лучи света на миг перечеркнула чья-то тень, а также Альвитан уловил взблеск солнечного зайчика на металле. Странник украдкой взглянул на подозрительные заросли и крепче сжал посох. Перстень-детектор оказался прямо напротив зарослей. В изумруде родилось слабое свечение - сигнал источника слабой магии.
- Кто ты? – крикнул Альвитан, - выходи, я тебя обнаружил.
- А я и не прятался, - из-за деревьев появился молодой эльф.
Странник внимательно рассмотрел нежданного встречного. Малахитовые глаза и медные волосы свидетельствовали о лесном происхождении. Удобная одежда в оливково-бежевых тонах, мягкие сапоги, скрадывающие звук шагов – облачение небогатое, но идеальное для жизни в чаще. Помимо очевидных мелочей: питьевого рога и колчана на поясе, походной сумки и прочего, Альвитан заметил блеск рукоятки кинжала за сапогом. В руках эльф держал короткий лук.
- Почему ты говоришь со мной так, будто я – вор, залезший в твой дом? – недовольно спросил встречный.
Альвитан умиротворяюще поднял ладонь:
- Кто знает, что таят здешние леса.
Эльф удивился:
- Сколько охочусь, ни о чем таком не слышал. А ты ждал чего-то необычного? Здесь?
- Как? А как же курганы неподалеку?
- Курганы? – не понял лесной, - ты про холмы на севере? Там что-то есть?
- Да так, слышал кое-что. Может, проведешь меня к ним? Не хочу блуждать зазря.
Альвитан сомневался в положительном ответе, но в этот раз удача заняла его сторону.
- Я все равно собирался охотиться там. Если хочешь, пойдем вместе.
Охотник выступил из полутени на древнюю дорогу и повел странника за собой. Время от времени он с любопытством поглядывал на искателя: последний намного превышал лесного по росту и, судя по реакции, здесь считалась нормой малорослость.
По дороге попутчики познакомились.
- Я – Альвитан, - начал искатель, - один из Последних Первых.
- Я Аваннир.... Из Первых, говоришь? Первые – это же самые древние эльфы? Самые... первые? – Аваннир спросил так буднично, будто сверялся на рынке с точностью цены на репу, а не уточнял легендарное определение, - так вот почему ты такой высокий. Древний.
Слова охотника звучали так, словно эльфы как рептилии – непрестанно росли, но Альвитан кивнул, не вдаваясь в подробности. К его радости, охотник заметил нежелание продолжать тему и замолчал.
Как и к личности искателя, Аваннир не проявил никакого интереса и к древним камням, даже когда Первый показал ему узоры. Разговор не клеился. Альвитан не жаждал раскрывать душу перед первым встречным, а его проводник, возможно, от природы, не отличался разговорчивостью. Да и о чем говорить случайным попутчикам?
Словно заполняя пустоту, вокруг буйствовала природа. Томно пахли мелкие лесные цветочки, в трухлявых пнях копошились рыжие муравьи. Повинуясь слабому ветерку, на ветвях колыхалась паутина. Стояла теплая погода, но здесь, под кронами, листва защищала идущих от зноя.
Аваннир с наслаждением вслушивался в шум леса. Шорохи и шепоты рощи для лесного жителя звучали как родная речь. Охотник чувствовал лес как часть собственной натуры, понимал каждую его составляющую. Альвитан провел под тенью крон не меньше времени и тоже любил находиться на природе, но не все звуки раскрывали перед ним свое значение. На лице искателя читалась большая беззаботность: его слух не вылавливал детали из какофонии звуков и, следовательно, не занимал разум их осмыслением. Аваннир же не только слышал, но и реагировал. Иногда он настораживался и сворачивал в сторону от изначального пути.
- Что тебя заботит? – наконец поинтересовался Первый.
Аваннир как раз застыл, вслушиваясь. Его нюх также работал: ноздри улавливали то, что пропускали глаза и уши.
- Тут живут крупные кусачие пауки. Не хочется с ними столкнуться.
- Я защищу нас, - Альвитан вскинул посох.
- Незачем. Они пока спят. Сумеречные. Идем!
Через полчаса или час земля пошла под углом. Деревья встали плотнее, и только редкие лучики света пробивались в чащобу. Температура заметно понизилась. Эльфы вошли в холмистую область. Альвитан начал присматриваться к местности. Густая трава покрывала склоны, и, словно влюбленные в танце, над зеленью вихрились стайки мошки.
- Мы на месте, - Аваннир не спешил уходить, - что ты все-таки ищешь здесь? Может, я смогу помочь?
- Посмотрим, - Альвитан решил пока не расставаться со спутником.
Унылая мелодия из жужжания комаров дополняла колорит места.
Странник коснулся рубинового перстня на руке. Внутри камня зародилось слабое янтарное свечение. Изумрудный же перстень-детектор горел ровным ярким светом. Где-то в земле ждал своего часа могучий артефакт.
Искатель поднялся на самую вершину, Аваннир последовал за ним. Здесь деревья росли особенно густо, вгрызаясь корнями в податливую мягкую почву. Корни, как клубок змей, мешали идти, переплетались под самыми неожиданными углами. На земле не имелось ни единого ровного участка, чтобы безбоязненно поставить ногу. Не будь путники эльфами, им пришлось бы туго. Аваннир ловко маневрировал, буквально порхал над лабиринтом корней, быстро переставляя ноги с выступа на выступ. Альвитан подобрал края длинной туники и проявил не меньшую сноровку. Посох он не использовал. В центре виднелось место, где корни пробили здоровую дыру. Они свешивались вниз и терялись в черноте.
- Будь начеку, - предупредил Альвитан.
Аваннир кивнул. Искатель осторожно приблизился к краю.
- Кажется, чисто, - глаза бессмертного начали светиться, приспосабливаясь к темноте.
Альвитан прищурился.
- Жалею в такие моменты, что не родился темным эльфом!
- Там совсем нет света? – забеспокоился Аваннир.
Альвитан сконцентрировался. Его кожа и волосы начали лучиться золотистым.
- Теперь есть, - странник заметил сбитые каменные ступеньки и начал спуск.
Лестница свернула резко в сторону и привела к тоннелю из каменных блоков, уходящему под углом еще ниже. Через десяток метров пришлось идти согнувшись. Еще через пять – ползти на четвереньках. Альвитан поднял подол мантии и нижней туники и заткнул за пояс. С сожалением взглянул на чистые пока штаны и встал на карачки. В проходе лежала набившаяся за годы грязь и пыль. Светлая ткань быстро покрылась пятнами. Сверху, в волосы и за шиворот, сыпалась земля. Искатель брезгливо морщился и щурился, то и дело отворачиваясь от валящейся трухи. Кое-где корни нашли лазейку в кладке и пробились сквозь стены. Теперь они свешивались поперек прохода, напоминая уродливые черные лапы. Кожу холодила подземная сырость. Пахло землей и влажным камнем.
В какой-то момент пальцы Альвитана нащупали пустоту. Тоннель обрывался вертикальной камерой вниз. В проем виднелся мозаичный пол.
Первый бросил вниз посох, с трудом развернулся, опустил ноги в проход, вцепился в край, свесился и, наконец, прыгнул. Высота составляла около пяти метров. Не так много для эльфа, особенно, для высокого. Альвитан перекатился по полу и поднялся. За спиной зашуршало – Аваннир не отставал от Первого.
Эльфы стояли в небольшой, метра три в диаметре, круглой комнате. Сюда не проникал свет. В центре, на неотесанном камне, покоилось иссохшее тело, завернутое в погребальный саван. Ткань не истлела, даже краски – чистые, пурпурные – сохранили яркость. Руки мумии лежали на груди. В них угадывались контуры какого-то предмета.
Альвитан подцепил край посохом и медленно сдвинул ткань. Показался обтянутый кожей череп, кончики пальцев и верхушка металлического молота.
- Что это? – прошептал Аваннир.
Альвитан взглянул на свои перстни. И изумруд, и рубин яростно пылали.
Первый сдернул ткань до пояса мумии. Молот появился во всей красе. Его рукоять оплетала кожа, у основания ручки переливалось кольцо из крупных сапфиров.
- Не то, - разочарованно выдохнул Альвитан, - но хоть что-то.
Странник шагнул вперед и схватился за рукоять. Там, где пальцы коснулись молота, пробежали искры, Альвитана швырнуло об противоположную стену. Аваннир побледнел и метнулся к нему.
Первый болезненно скривился. Посох лежал в стороне, выбитый из разжавшихся пальцев.
- Вот же... Кости вроде целы. Попробуй-ка ты.
- Что? – ужаснулся охотник, - ни за что.
Альвитан сел и потер ушибленную спину.
- Попробуй-попробуй! Вдруг повезет. Артефакты выбирают хозяина сами.
Аваннир покосился на мумию. Молот после прикосновения Первого будто проснулся. В глубине драгоценных камней то и дело проскакивали злые огоньки. Охотник решился и отложил лук.
- Если что – я на твоей совести! Если бросишь меня, пусть Лендорис, покровительница леса, тебе отомстит! – с этими словами Аваннир осторожно подошел к покойному, - привет тебе, герой, мне неведомый! Я не хочу тревожить твой дух, а только лишь вернуть миру потерянное сокровище. Как видно, адептом ты был Лемарина, духа земли, к нему и взываю: не знаю, зачем судьба привела меня в эту гробницу, но, если я и недостоин – не гневайся! Если молот не мне предназначен, я просто уйду и более не побеспокою сих останков.
Альвитан наблюдал за молодым эльфом со скепсисом.
Меньше слов. Лестью ты его не уболтаешь, уж поверь.
Аваннир притронулся самыми кончиками пальцев к рукояти. Ничего не произошло. Охотник собрался с духом и приложил всю ладонь. Молот недовольно загудел, но не ударил. Сапфиры на секунду загорелись ярким голубым огнем, но тут же погасли. Молот, разбуженный вторжением Альвитана, как будто опять впал в спячку.
Аваннир аккуратно разжал пальцы мертвеца и вынул молот. Затем эльф вернул погребальный плат на место.
- Любопытно, - Альвитан встал, - но хозяином он тебя не выбрал, это видно. Хотя и не оттолкнул. Лемарин хочет чего-то.
Аваннир покрутил молот, рассматривая детали.
- Что мне теперь делать?
- Оставь его себе, - великодушно разрешил Первый, Аваннир в ответ иронично вскинул бровь, что Альвитану не понравилось, - молот дождется своего часа. Я уверен. Может, среди твоих потомков будут кузнецы.
- У меня нет детей.
- Значит, будут. А теперь пора выбираться.
***
После нахождения молота Аваннир заметно оживился. Наконец-то эльф стал вести себя и выглядеть соответственно возрасту. В голосе зазвучал энтузиазм, юноша сыпал вопросами, в глазах загорелся интерес. Альвитан горько усмехался. На карте появился седьмой алый крестик.
Аваннир изъявил горячее желание закончить день за ужином с Первым. Он лично развел костер и подбил пару кроликов на жаркое. Молот Лемарина лежал в его сумке, коею на время охоты он положил на поляне, где остановился Альвитан.
Альвитан сидел у пылающего костра. Перед тем, как впасть в оцепенение, древний эльф не забыл начертить посохом защитный круг. Сейчас посох без дела валялся рядом, как обычная резная палка. Плечи Первого согнулись, эльф молчал, даже когда Аваннир вернулся с добычей. Карта лежала рядом на траве. Аваннир походя заглянул в нее.
- Ого!
Альвитан дернулся и свернул карту.
- Извини, не удержался... – Аваннир начал разделывать кролика, - пойми, для тебя, наверное, приключения привычны, а я вообще в первый раз видел мертвеца, не говоря уже про курганы.
- Угу.
- Знаешь, а я уже давно думал отсюда уехать. Даже не знаю, что держало. Все-таки мир не знаю. Этот молот... он как будто выдернул из рутины, - Альвитан подсек и сдернул шкурку, - как упавшая звезда. Понимаешь? Мне кажется, теперь я точно должен уехать, - движение ножом вдоль брюшка, - меня ничего не держит. Совсем! Не то что других. Я здесь чужой, - на траву посыпались извлекаемые внутренности, - отца не знаю, мать умерла. Клан меня не любит, уж не знаю, из-за чего. Возьми меня с собой?
Первый механично перемешал сырой палочкой ветки в костре.
- Зачем?
- Я хочу приключений. Раньше тоже хотел, но боролся с этим. Все-таки я не воин, денег нету, знакомых древних – тоже. Скальдов избегал, от песен шарахался – вдруг заманит, затянет, и влечу, куда не следует. А теперь – поздно! Берегся песни, в итоге на тебя наткнулся. Я потому и не спрашивал про Первых, боялся, что эмоции захватят. Мечтателю сказку, что пьянице бутылку, - Аваннир вздохнул и нанизал кролика на прут, - возьми меня с собой?
Альвитан опустил голову.
- Давай лучше о бутылках. У тебя есть выпить?...
Охотник поставил кроликов жариться и с готовностью полез в сумку.
- Я не тороплю с ответом. Обещаю вообще молчать. Мне все равно, что ты ищешь. Просто дай мне идти рядом. Может, я даже напишу песню.
- Лучше не надо, - мрачно отозвался Первый, - вино? Давай сюда.
Аваннир передал фляжку. Смеркалось. Костер отчетливее выступил на фоне темноты. Аваннир сел напротив Альвитана и с благоговением созерцал, как странник напивается.
К середине фляжки ожидание было вознаграждено.
Альвитан помешал сырой веточкой тлеющие угли. Подхваченные сквозняком, в стороны взвились медные искры, теряя тепло и угасая. Охотник подставил ладони к теплу. Несколько минут Аваннир слышал только треск рассыпающейся от жара древесины.
- Ты слышал о Ра... о Забытом принце?
Охотник отрицательно покачал головой.
- Забытый принц. Великий маг, - Альвитан нежно обнял винную флягу. -
Придумал делить магию на школы. Изобрел Зеркало, чтобы это деление осуществить. Написал уйму магических трактатов. Еще любил музыку. Пел красиво.... – Альвитан прищурился, что-то вспоминая, - у него была любимая лютня, но ее разбили.
Вдумчивый продолжительный глоток. Аваннир снял кроликов и положил на листы подорожника остывать.
- Но главной его заслугой считается сбор и сохранение заклинаний всех школ магии в особую книгу. Даже тот, кто магией не наделен, вроде... человека... смертного, короче, прочитав книгу, сможет горы свернуть и моря заштормить. То есть, взбурлить. В общем, вызвать шторм! – Альвитан потряс флягой.
Внутри забулькало вино, видимо, озвучивая штормящее море.
Аваннир вскинул бровь.
- Неужели? И куда же он делся, такой могущественный?
- Вот! – восторженно взвизгнул Первый.
Аваннир отдернулся.
- Самый лучший вопрос! – глаза Альвитана вспыхнули, - Забытый принц был сыном самих Лейве и Имиль, духов магии и власти, и, как следует, обладал даром предвидения. Он целиком полагался на свои способности. Неудивительно, что, когда его родители погибли, он был уверен, что станет правителем их страны, Аллинда.
- Что же помешало?
- Соправитель Лейве, Эльдарат. Дух войны. У него тоже был сын, Энет. Забытый принц отнесся к конкуренту с презрением – как же! Воин, не маг, да еще и не провидец. Отпрыск не Власти, а Войны. Никаких шансов! И принц расслабился. Захотел поиграть. Закрыл чарами проход к короне, так что Энет не мог короноваться, но и сам ее брать не стал. А потом уже начал над соперником издеваться: то кошмарами замучает, то еду всю во рту обращает в камень, то любимого коня прикончит. В свободное время, конечно, он продолжал и магическим искусством заниматься. Говорил, что пока не готов к ответственности.
- И? Что сделал Энет? – Аваннир взял одного из кроликов и начал есть.
- У Забытого принца был гейс, запрет. Он видел будущее до тех пор, пока не соприкасался с существами... как бы выразиться.. противоположного пола. У многих провидцев такое ограничение: Дар и непорочность идут рука об руку. Лично я не назвал бы Забытого принца непорочным, у него других пороков хватало, но некую физиологическую условность он соблюдал. Ему было не сложно. Он же сын Имиль, а она дух не только магии, но и холода. И Рал... То есть, Забытый принц, никого не любил и ни к кому не стремился. И вот, Энет написал Забытому, что зовет его на ужин «по-братски», чтобы примириться и покориться. Забытый принц, бесстрашный в своей самоуверенности, пришел. Энет подпоил его ильгелинором - мутящим ум и разогревающим кровь пойлом, а потом подослал девицу. Утро несчастный встретил уже в путах. Предчувствие опасности его покинуло, и стражники связали мага во сне. А затем... Затем его казнили. Энет слышал о книге, но не смог найти.
- Зато хоть до короны добрался, - заметил Аваннир.
- О да, - Альвитан вздохнул безрадостно, - ему хоть что-то перепало. В отличие от меня.
- И давно ты ищешь книгу?
Странник погрустнел.
- Достаточно. Лазил по руинам эпохи, собирал манускрипты. Все факты за то, что принц наврал и книги в помине не существует.
- Но ты продолжаешь искать?
Альвитан таинственно заулыбался и, воодушевившись, даже подтянул поближе лист с оставшимся кроликом. К искателю вернулся аппетит.
- Если бы не один момент, я бы даже не принимался за поиски, - Альвитан откусил от лапки.
- Не представляю, какие тут могут быть доказательства.
- А как насчет личных слов Забытого принца?
Аваннир нахмурился.
- Я же Первый. Какую легенду ни возьми, всему я когда-то был современником. Даже Рал... А, да что там! Даже Ралету. И плевал я на Энета с его указом! – Альвитан выпил последние капли вина, - больше нету? Жаль... Хороший был мальчик. Талантливый. Даже гениальный. Этого его и сгубило. Родители его обожали: единственный сын, наследник и гордость. Да и родители – кто? Духи. Даже целые Элементали. Сильнейший маг эпохи – мог ли он знать меру? А я ведь предупреждал. Но так даже лучше. У него были слишком масштабные планы. И не-Аллинд в этот масштаб не подпадал. Нет, не спрашивай. Лучше тебе не знать. Нам всем лучше.
Постепенно слова перешли в бессвязное бормотание. Веки Альвитана смыкались, он накренился, пока наконец полностью не сполз наземь. Аваннир накинул на плечи спящему его плащ и тоже начал устраиваться на ночь. Чары Первого надежно хранили сон эльфов.
***
Аваннир проснулся в предрассветных сумерках. Юный эльф лег на бок и долго смотрел в чащу. Лесные эльфы хорошо видели в сумерках, но не через самые густые тени. Гадая, что скрывает темнота, Аваннир представлял, как жилось древним? Даже звезды светили иначе. За тысячи лет танец созвездий изменил узор ночного неба. Воздух был теплее, наполнен запахами цветов. Величественные горы, не источенные эпохами, возвышались над ковром древесных крон. Жизнь могла оборваться в любую минуту, стоило когтям хищника сомкнуться на горле...
За спиной зашуршало. Аваннир вздрогнул и подскочил. Альвитан неторопливо собирал вещи. От костра остались тлеющие угли. Рядом валялась опустошенная фляжка и кроличьи косточки.
- Куда ты? – охотник зевнул и протер глаза.
Небо только-только порозовело и на листьях еще лежала роса.
- В Аллинд.
Охотник потянулся.
- Ты вчера не ответил.
- На что? – Альвитан достал гребень и пару раз провел по волосам.
Порядка после вчерашней попойки это не прибавило. Волосы имели умеренно спутанный вид.
- Возьми меня с собой?
- Я еще не сказал, куда иду.
- А я еще вчера говорил, что мне все равно. Лишь бы отсюда.
Древний эльф полюбопытствовал:
- Отчего же? К соклановцам в карты нос суешь? Или знакомых подпаиваешь?
Аваннир скрипнул зубами.
- Нет, чужие гробницы вскрываю!
- А, понял! Достаешь неумелыми шутками, - кивнул Альвитан, - отлично, ты мне подходишь. Иду я, кстати, в Аллинд. Это последнее место, где стоит искать – Энет прочесал все от и до еще во времена Ралета, но вдруг что пропустил? Понесешь мою сумку. Должен же от тебя быть прок. Вино, должен сказать, премерзкое: в голове будто табун туров скакал.
- Надо полагать, напоили тебя насильно, - зло отозвался Аваннир.
Альвитан только рукой махнул: собирайся!
Так охотник отправился в странствие с искателем книги.
Весь день не происходило ничего выдающегося. Аваннир перед уходом даже домой не заглянул. Дескать, не ждут и все такое.
Вечером, обстоятельно поужинав густым супом из кореньев, орехов и семян, Альвитан приступил к чаепитию. Оно выражалось в ряде небольших глотков травяного отвара из походной фляжки и ленивому рассматриванию звезд. На десерт у путника с собой имелись печенья из орехов с медом. Альвитан охотно угостил и Аваннира. Древний большую часть ужина молчал и сразу же заснул после чая.
Поднялись снова на рассвете. Путь продолжился. Запасы воды и еды обеспечивал лес, большего эльфам не требовалось. Ночевали все так же, под открытым небом и защитой магии. Лишь однажды, когда пошел дождь, Аваннир возжаждал крышу над головой.
После заката, сидя у костра и разглядывая смутные блики звезд, оттененные языками пламени, молодой охотник мечтал и представлял свое будущее. Аллинд упоминался лишь как отголосок старых легенд. Из северных земель иногда проходили путники, рассказывающие о далекой стране, где вечна зима...
- Кто правит Аллиндом? Кто может в нем жить? – вырвалось у Аваннира.
Альвитан пребывал в хорошем настроении и снизошел до разговора:
- Их правители - Ксандра, дети духов... Я бывал там в годы, когда народ только зарождался. Аллиндцы – такие же эльфы, как и мы, но выше и не боятся морозов.
- Еще выше тебя? – поразился Аваннир, - признаться, я среди своих считаюсь длинным, но ты меня переплюнул.
Альвитан рассмеялся:
- Дитя! Я далеко не самый высокий. Твои предки были моего роста, а некоторые даже выше. Ты, кстати, действительно намного рослее своих сородичей. Может, ты полукровка? – Аваннир обиженно насупился, но Альвитан продолжал: - Темные эльфы еще крупнее, выше даже аллиндцев. Но не размеры должны тебя беспокоить. Жители Аллинда - искусные маги. Способны движением руки подчинить разум и заставить себе служить.
- Разве это возможно? Магия требует тщательной подготовки.
Альвитан усмехнулся и сделал пасс. Огонь погас. Охотник подскочил. Последовал второй пасс – и обугленные ветки опять охватила веселая пляска пламени.
Аваннир сел и перевел дыхание.
- Больше нет вопросов? – подмигнул Первый, - ты все еще хочешь идти со мной?
Аваннир медленно кивнул. Его глаза завороженно смотрели в огонь. Лицо раскраснелось от прилива эмоций.
- Значит, сказки могут быть правдой... Значит, все возможно.
- Как просто тебя убедить.
- Но я думал, что такое невозможно! – воскликнул Аваннир, - еще неделю назад Первые эльфы, магические пассы и Лемарин для меня были не больше, чем словами! Я хотел верить, конечно... Но не верил же! Да и кто поверил бы? Скажи, а драконы – драконы существуют? А русалки? А единороги? Не молчи, ты же должен знать!
Альвитан закутался в плащ.
- Если я скажу, что нет, ты мне не поверишь. Если отвечу «да», поверишь всему. Ты всему уже придумал ответ, так зачем спрашивать?
- Но это же правда! Вот отсюда и пошли легенды, - возразил Аваннир, - а я не верил. Думал, в лесу только зверье и мелкие чудища, вроде боквусов* и блуждающих огоньков*.
- Эх, до чего мы докатились... Вот уже и эльфы перестали верить в сказки!
Альвитан накинул капюшон и лег. Вскоре его дыхание стало размеренным – искатель заснул.
Аваннир лег на спину. Звезды, бесконечно недоступные, игриво подмигивали с небосвода. Казалось, они в заговоре с Первым и молчанием прячут от молодого эльфа дивные неведомые истины. Помнят ли звезды хлопанье драконьих крыл, бередящих ночную тишь? Бродят ли еще по лесам, никем не обнаруженные, белоснежные горделивые единороги? Сколько раз охотник проходил мимо фэйри, затаившихся в цветах?
Только на рассвете эльфу удалось заснуть.
***
Следующий день выдался солнечным и ветреным.
Странники шли по аллее. Старые деревья как стража обступили полузаросшую дорогу.
- Ей давно не пользовались, - Аваннир осторожно ступал между трав, стараясь не ломать стебли.
Первый же шаг под кроны – и охотник сумрак окатил с ног до головы, как струи прудовой воды.
- А знаешь, - вдруг произнес Альвитан, беззв


Последний раз редактировалось: Liltaanar (Сб Янв 28, 2012 11:09 am), всего редактировалось 21 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
spinne
Мастер слова
Мастер слова
spinne

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСб Янв 21, 2012 9:39 am

гм,я еще не дочитала но уже хочу кое что подчеркнуть...волосы до пола????не длинноваты(даже если эльф)?Король в шлеме...чет поспешно,ладно,кольчугу допускаю,но шлем...если бы поле битвы,можно,но в своем замке...поспорю...Одна фраза меня немного смущает:"Мраморные плиты медленно заливала кровь."-как то не звучит...вот если бы:"Мраморные плиты медленно заливались(покрывались) кровью",что нибыдь связного не хватат,да и,здесь все идет как то в перемешку,я ни че не поняла,ясно только,что бард,что-то скрывает,а король допытывае,но предисловии не хватат,хотф бы,что это за король,развитие быстрое.Так,читаю дальше))
Ошибка:"Преодолев страдание, жертва нашла сила сесть и выпрямиться."-Госпожа Админ,ты не спеши).Эм,Госпожа Админ,те ни кажется,что многовато сил для одного пленного,даже если он глав. враг???Сначала лютня+удар по чему то 3 раза молотом(дробовик???О_О Коварно звучитХД)+яд+конечности отрубленны,и там небойсь еще что-то...малек перебор...(хотя мне нраваХД)

Альвитан конечно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСб Янв 21, 2012 9:57 am

Он не эльф. Но волосы - очень важный атрибут.
Насчет шлема и крови - подумаю.
Раньше было типа предисловия, но я не хочу заранее пугать читатателя объемом инфо *Гая знает, о чем я. Она читала первую версию. Там легенд на 10 стр. Потом я задумалась над твоими словами (насчет пропускания слишком большого куска сеттинга) и решила убрать лишнее.
Он не эльф... и не человек. Сил очень много. Поэтому такая казнь. Можно это уточнить (раз вопрос есть, надо его...эээ...ликвидировать)
В смысле перебор - по жестокости? Ну, ты средневековые описания не читала. Там не мягче.

Так) Будем слушать, что скажут остальные. Но я ставлю уже одну галочку у Альвитана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миримель
Друг животных
Друг животных
Миримель

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-05-28

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСб Янв 21, 2012 12:59 pm

Ммм... Интересно, очень интересно... ^_^ Еще бы это все нарисовать и мангу сделать, уж очень хочется все это именно видеть... Герои заинтересовали меня... их облик... Неужели, об этом маге уже ничего не будет?( Не знаю, что он такого натворил, но его хочется лишь жалеть пока, а не осуждать No.

"Король же сидел, поверх туники надев кольчугу, защитив голову шлемом." - вот это предложение мне как то не понравилось.. как то не очень оно с двумя деепричастными оборотами :-/ "Король же сидел в шлеме, надев поверх туники кольчугу" ... может, так?

Насчет волос... Меня сильно привлек их цвет... ^_^
В моем рассказе есть такие волосы у одного из главных героев=))
Их длина... сначала я подумала, что до пола - это перебор... Но представив весь образ этого барда-мага... нет, такая длина - самое ТО=)

Альвитан, однозначно, если молодой эльф) Альдберн - для человека-воина средних лет.

Больше замечаний нет ))) Жду продолжения! Успехов!=))

P.S. Хочу такие волосы, хоть убей Т_Т Надеюсь, арт на этого персонажа у тебя есть?.. Посмотреть охота... )
Вернуться к началу Перейти вниз
Миримель
Друг животных
Друг животных
Миримель

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-05-28

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСб Янв 21, 2012 1:04 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вспомнилось сразу вот это, мое обожаемое, существо )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Миримель
Друг животных
Друг животных
Миримель

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-05-28

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСб Янв 21, 2012 1:06 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дубль 2. Только волосы не до пола...

Нечто такое присутствует в моем рассказе, вот=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВс Янв 22, 2012 5:50 am

Мири, в десятку про облик!
Арт был, но жутко старый, даже выкладывать не буду (в крайнем случае: вконтакте - гробница и призрак).
Могу нарисовать, как он выглядит. Как раз купила серебряные пастели.
Еще, я создавала всех персонажей в бодишопе Sims 2 (для лучшей визуализации. Помнится, кто-то писателей тоже так делает, причем не начинающих).
Насчет короля - согласна. Подумав над словами spinne, сниму шлем и добавлю больше анти-магической защиты.
Альвитан/Альдберн - древний эльф-маг. В будущем имя должно заменяться на Альвбьерна (так привычнее, но эпоха пока не позволяет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Gaiara
Главный твОрь
Главный твОрь
Gaiara

Сообщения : 423
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВс Янв 22, 2012 10:19 am

"Король же сидел, поверх туники надев кольчугу, защитив голову шлемом."
Так, сегодня мы казним Ралета? Ужас какой! Срочно-срочно несите мне кольчугу. И про шлем не забудьте! Хорошо бы еще сотню телохранителей... Но нет, это будет уже перебор...
Вот как-то не звучит этот экипировавшийся король...

Про самый медленный яд... Таки не верю, что король не знает, какой яд действует лучше всего в данной ситуации, все-таки профессия обязывает знать такие вещи... Трудно быть королем... )
Можно сказать "несите ItemName", и пусть какой-нибудь другой персонаж ужаснется - так это ж самый страшный яд!...

Альвитан-таки рулит, да... ^__^

И про руку, дергавшуюся к мечу не очень... Может, ему просто положить руку на рукоять?...

Ксо, лиру жалко... Т_Т И музыканта этого... Маг-не маг, а лира - это святое!... *_*

Кажется, у меня появился еще один любимый персонаж окромя Тинкосе этого... (там на конце э или е?) Нельзя так над братом-музыкантом издеваться... Т_Т
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВс Янв 22, 2012 11:14 am

Король... Король требует. Дополнений и описаний. Трусом, кстати, он не был. Напротив, король-воин. *задумчиво* Будем раздевать и добавлять брутальности. Вкупе с описанием зала и короля.

Конкретизировать яд? Хм. Можно. Только не оглашать состав - я не спец по ядам. Персонаж жалующийся... Тоже можно. Но не из свиты: не осмелились бы. Пусть жалуется бледная женщина, чье отношение к событием пока не оглашается.

Положить руку? Но он же типа пытается сохранить лицо (ну да, со шлемом и кольчугой...), врагу показать свое бесстрашие [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] вот и держит руку не внаглую на рукояти.

ТинкосЭ.

Итого 3 голоса Альвитану... Кстати, имя опять "не-сеттинг". Альв (эльф)+витан (мудрец) - др. английский. *делает охранный знак от критиков*

З.Ы Только сейчас поняла, что визуально не представляю лютню Ралета. И вообще, на чем он мог играть. Сейчас буду искать инфо. Что-то средневековое, это факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миримель
Друг животных
Друг животных
Миримель

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-05-28

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВс Янв 22, 2012 12:13 pm

А откуда все для Sims 2 скачать?.. Я тоже хочу своих персов с помощью этого редактора сделать.. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Расскажи об этом поподробнее, пожалуйста=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВс Янв 22, 2012 12:35 pm

Откуда только не качала! Многие сайты уже рухнули(Ephemera, Eclipse). Но я нашла, где это взять. Принеси флэшку на 3 гига, я перекину свою сборку, там куча вкусного.

Некоторые ссылки:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (нужно региться)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (тоже региться)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (так себе, см. последние страницы)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (рега, азиатский контент, очень неплохой)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (лучшая вещь на свете!)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (зарегиться нельзя, а без реги перестало пускать. Я успела скачать, перекину с флэшки)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ("кладбище". Лично не смотрела)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (Средневековье)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (еще Средневековье. На сайте очень много)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (Маст-хэв! "Осветляет" бодишоп. Лучше ставить "среднюю" версию)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (тут должно быть много конверсий причесок. Но я не знаю корейский, а без этого не зарегиться...)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (Один из лучших азиатских сайтов)

Не буду упоминать Rosesims и прочих. Они общеизвестны (или упоминуть?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВс Янв 22, 2012 2:08 pm

Фух. Переписала. Включая замечания читающей публики здесь и еще на одном, весьма "критическом", форуме. Теперь, по идее, расположение фигур более понятно и король менее защищен (но все еще безлик)

*позже*
Добавила кусочек. Наконец уловила, как написать лесную сцену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миримель
Друг животных
Друг животных
Миримель

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-05-28

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeПн Янв 23, 2012 12:00 pm

Ммм.. если не скачаю сама, то обязательно принесу)) Спасибо=)

Rosesims?.. неа, не в курсе О_О
Вернуться к началу Перейти вниз
Gaiara
Главный твОрь
Главный твОрь
Gaiara

Сообщения : 423
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeПн Янв 23, 2012 12:40 pm

Ксо, намутила я с автоцензором... Потерла цензор няфиг... Все равно у нас все приличные люди...

"колчана на пояса" - хе, опечатка... )

Почему ты говоришь со мной так, будто я – вор, залезший в твой дом? – недовольно спросил встречный. - Таки мне кажется, или Альвитан вообще еще ни слова ему не сказал?... О_о

Курганы как раз тех эпох... Ммм... Альвитан все это время искал книгу или только недавно начал?...

Умеешь ты интриговать... Интересно, что дальше...
А флэшбек про Ралета будет?.. ) Или я как всегда не умею выбирать любимых персонажей?... (

Кстати, книгу один только Альвитан ищет или кроме него еще искатели есть?... Конечно, это станет ясно потом из дальнейшего рассказа, но мне уже сейчас интересно... ^__^
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeПн Янв 23, 2012 1:24 pm

Мири, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Gaiara
Пошалил автоцензор. Альвитан заговорил как тролль.
Сказал, но форум почему-то это скушал. И даже на 2й раз скушал. И лишь с 3-го раза выплюнул обратно.
В общем-то пофиг, сколько времени Альвитан ищет книгу (авторское имхо). Может, пару веков. Хотя нет.. Если только 6 мест проверил... Хотя еще время на сбор инфо...

Книга отошла в разряд сказок. Ищут ее только полные психи. Ну и временный ГГ.
Флэшбек Ралета? Мегаспойлернуть что ли... Нет, не могу *внутренний голос: а так хочется!*
Но Ралет еще будет. Точно-точно. В некотором смысле *смешок автора*
Вернуться к началу Перейти вниз
Gaiara
Главный твОрь
Главный твОрь
Gaiara

Сообщения : 423
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeПн Янв 23, 2012 5:12 pm

Теги съехали... Т_Т И на этот раз точно не по моей вине... )
Прочитать не могу...

Могу, конечно, но сложно...
Томно пахли мелкие лесные цветочки - коряво звучит... Такие мелкие и лесные, а пахнут томно...

Охотник сомневался. Во всяком случае, внешне энтузиазм не проявил. Но отказать незнакомому магу? - Но отказать незнакомому магу?... Повторяется уже второй раз и в точно такой же формулировке... Ксо... Прочитала дальше... Да там целый отрывок повторяется!...

Ммм... А дальше по сюжету часом не будет так, что лишь некоторые "психи" верят в книгу и ищут ее?... А другие "нормальные" над ними смеются?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeПн Янв 23, 2012 9:43 pm

Да, лес меня не вдохновил. Не люблю описания. Найду душевные силы, распишу.
Все, "выкрутили" охотника. Я вообще этот кусок убрала, какой-то он... хулиганский слишком. Альвитан изъясняется как мечтательный турист в Голландии.
Не, не будет - я перечитала 8 главу 0_0 Никто ее не ищет, а кто знает - не сомневается, но найти не может.

*added*
Тошнит от диалогов. Тошнит от глаголов: их остро не хватает. И синонимов "взгляду" кроме "глаза,очи,взор" тоже больше нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
spinne
Мастер слова
Мастер слова
spinne

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВт Янв 24, 2012 4:17 am

Very Happy Госпожа Админ,пока мы с Крис будем фихтовать летом,ты буш нам писать описание леса,в котором мы находимся...и тебе треня в этом,и нам блин развлечение spider Пауки все же коварны!!! spider
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВт Янв 24, 2012 7:39 am

А, точно! Я его помню. Попробую вспомнить получше и.... *прикрывая глаза*
Но в сам лес все же сходить надо. Вот уже ассоциации: комары, крапива, всякий сор сверху, снизу и вокруг... Жаль, что ГГ-эльфу это не грозило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВт Янв 24, 2012 10:48 am

*продолжение*

Альвитан ударил концом посоха в центр круга. В следующую секунду охотнику пришлось закрыть глаза от ослепительного света, рвущегося из рун. Казалось, они не высечены в камне, а, как сквозь кружево, проходят сквозь породу прямо к солнцу.
Лучи света разошлись по кругу и легли на камень легкой серебряной вуалью. В центре круга не осталось ничего, кроме белого света.
- Один шаг до Аллинда, - шепнул Альвитан.
Аваннир без размышлений шагнул вперед. Голова закружилась и показалось, что душа отрывается от плоти. Охотник не чувствовал собственного тела, а в какой-то момент перестал воспринимать даже собственное сознание. Странные ощущение длились не дольше десяти секунд. Одним рывком к Аванниру вернулись и тело, и разум, и чувства.
Перед ним открылась бескрайняя степь. Ни обещанных снегов, ни промозглого ветра.
Сзади раздался голос Альвитана:
- Как странно!
- Аллинд – страна льда, - процитировал Аваннир, - а телепорт не испорчен?
Первый оглядывался.
- Нет! Не телепорт испорчен, а Аллинд изменился. Альвейн написал правду... Имиль отвернулась от Аллинда. Мне же лучше, не люблю холод.. Но, так или иначе, здесь наши дороги расходятся.
- Как?! – обиженно воскликнул юноша, - ты бросаешь меня невесть где?
- Я спрашивал много раз, - перебил Альвитан. - Отсюда пойдешь один. Не ищи меня… Каждый отвечает за сделанный выбор.
- Но я не думал… - пролепетал Аваннир.
- Я спрашивал? – глаза древнего сверкнули. - Ты – ответил? Думал, путешествие со мной – сказочное приключение? Я согласился указать путь в Аллинд, а не через жизнь. Прощай! В следующий раз тщательнее обдумывай ответы.
Ветер сдвинул облака, охотника ослепил яркий луч. Когда Аваннир снова смог видеть, искателя нигде не было. Несомненно, Альвитан прибегнул к очередному трюку из арсенала Первых.
- Вот зараза! - Аваннир пнул землю, - и куда теперь?
Вдалеке слышался шум моря. Безмятежно колыхались волны цветов, ковром покрывающие степь. Издав тягостный вздох, охотник развернулся и пошел прочь от шума прибоя, вглубь материка.

Примечания
котта – свободная верхняя одежда с облегающими длинными рукавами. Длина где-то до середины икры (у женщин). Имела заниженную талию и часто носилась с золотым поясом на бедрах.
боквус – дух еловых лесов. Склонен устраивать засады близ лесных речек, где нападает на одиночек, топит и крадет их души.
блуждающий огонек – светящиеся огоньки над болотом, иногда принимающие вид белой фигуры с фонарем. Подманив путников к трясине, гаснут. Иногда появляются над могилами.

*Вопрос к читающей публике: добавить ли экшна или нормально?*


Последний раз редактировалось: Liltaanar (Вт Янв 24, 2012 1:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Gaiara
Главный твОрь
Главный твОрь
Gaiara

Сообщения : 423
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВт Янв 24, 2012 12:17 pm

Вокруг носились бабочки. Стрекотали птицы. Ствол порос мхом, что делало данное конкретное дерево идеальным местом для сидения. - Бабочек в лесу обычно не так много, да и скорость у них оставляет желать лучшего... ) Стрекочут обычно кузнечики или другие насекомыши... С птицами как-то не вяжется это прилагательное... Мох делает дерево идеальным местом для сидения?... Я бы так не сказала... Мох - крайне мокрая штука, на такой сидеть не захочешь...

Хе... Почему-то порадовало, когда он насекомого зажевал... Злая я... ^__^

О, крестиков в этот раз стало больше... ) Еще одна монетка в копилку злорадствования... ^__^ Сразу чувствуется, как бедолага уже задолбался... )

Кстати, я тут подумала о размерах и масштабе карты... Либо он там здоровенное полотно разворачивал, либо один крестик занимал ого-го какую территорию... Либо карта все же какого-то определенного участка территории... И тогда он с собой по идее не одну таскать должен... Ксо... Почему я такая внимательная?... (

- Курганы? – не понял лесной, - ты про холмы на севере? Там что-то есть? - Слишком близко стоит слово "холмы" в этом и предыдущем предложениях... Сбивает с ритма...

Хе... Порадовало сравнение эльфов с рептилиями... )

Тут живут мелкие монстрики - таки сдается мне, это слово не из речи лесного эльфа... Слово, конечно, хорошее... Но эльф скорее сказал бы "хищнички" или как-то так... Хотя... Если там действительно маленькие монстры...

Как видно, адептом ты был Лемарина, духа земли, к нему и взываю - Йода стайл, однако... ^__^

вино? Давай сюда. Стакана не надо. - Так и представила, как бедняги путники еще и стаканы с собой таскают... Конечно, крайне необходимый предмет в пути, ага... ) Вино в пути обычно в бурдюках, флягах хранится, но никак не в бутылках и, соответственно, стаканов у путников тоже днем с огнем не сыщешь... )

Охотник отрицательно покачал головой. На всякий случай достал еще бутылочку вина и протянул древнему. - Ну не могу удержаться! Мало того, что вино стаканами хлещут, так еще и у охотника (!) с собой куча бутылок... Однако, хорошо он подготовился к лесной жизни... Явно в роду русские были - если идем в лес, значит нужно напиться... И таки что, Альвитан предыдущую бутыль уже выдул?... Силен, чертяка!... ^__^

Зато хоть до короны добрался, - заметил Аваннир - заклинание ограничено временем жизни заклинателя?... Печаль... Или в принципе невозможно сделать так, чтобы и после смерти магия действовала?...

Чары Первого надежно хранили сон эльфов. - однако пьянство нисколько не мешает магии... Интересно... А откуда чары?... Когда наложил их?... Или они перманентно действуют?...

Немного не понятны мотивы обоих... Зачем Аваннир полез под землю?... Даже не поломался для приличия... Почему Альвитан так разболтался об истории... Хотя да, выпивка развязывает язык... Но почему Альвитан так запросто напивается в компании незнакомого эльфа?...

Кстати, а Аваннира-то алкоголь так и не "торкнул"... Понятно, почему он с собой столько литров вина таскает - если мало, то не "торкает"... ) Или он целенаправленно спаивал Альвитана, чтобы узнать побольше?... Какой предусмотрительный Аваннир... )

Рядом валялись винные бутылки - вот так запросто оставили валяться бутылки?... Ай-яй-яй, господа эльфы... И как не стыдно?... ^__^

и охотник сумрак окатил с ног до головы, как струи прудовой воды. - слишком ритмичная фраза... В прозе таких стараются избегать...

Хе... Альвитан - наглый тролль... )

В сцены с лесом экшна не нужно добавлять... В том и прелесть, что все достаточно размеренно течет...

Хорошо читается... Мне прям нравится... Только пока не очень могу уловить точку повествования... Это "автор всеведающий"?... То есть, и поступки и мысли сразу всех персонажей описываются?...
Мне пока немного непривычно - привыкла к "третьей привязанной"...

А почему Альвитан опасался говорить имя Ралета?... Там ведь поблизости ни Энета, ни других опасных личностей не было?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeВт Янв 24, 2012 1:35 pm

Стрекочут... Стрежещут... Тьфу.

Мох на стволе - норм. Зеленые пятна останутся, но небось за время пути мантия и так поистрепалась (хотя смысл тогда в кургане так одежду подбирать... не хотел еще больше изгваздаться?)

Карта данного района. Он же не обязан вываливать все имеющиеся. (выходит, поиски шли только в области... не, ну можно и развернуть: "Альвитан вспомнил 3 крестика в Серых горах, с десяток - в Медных, добавил еще 6 в лесу, печально понурился и стырил у Аваннира последнюю бутылку из заначки")

Сначала хотела "чудовища". Потом поняла, что для обычного охотника это чересчур. Фраза типа "а еще тут есть стая вендиго, выводок драконид и еще несколько мелких чудовищ" напрашивается в уста паладину, не меньше.

Разве? Не смотрела Звездные войны, так что хз.

Питьевой рог. Питьевые рога у них точно есть. Бутылки могут быть небольшие. Даже фляжки скорее. Или одна, но большая Very Happy Надо же после охоты сугреваться.

"Убить колдуна, разрушить чары" - классический квест.

Он очертил защитный круг. Шаманство, типа. Шаман не обязательно должен пребывать в уме и сознании, чтобы магия работала. На момент наложения - желательно, а потом - мухоморы, мухоморы (или неизвестное читателю лесное пойло)

Аванниру любопытно. Его манит все необычное. Вот и полез.
Альвитану помогла накатившая депрессия. Напился, расслабился...

А Аваннир не пил) Он слушал.

Гринписа на них нет Very Happy

Ладно, попробую "избегнуть".

Это постоянная смена фокуса. Первая сцена - "фильмовая" (описание, описание, хотя диалог Энета и Ралета выбивается несколько)
Потом фокальным персонажем выступает Альвитан (правда, я не стала заморачиваться с "самоименованиями от первого лица", т.к у ГГ нарциссизм, пришлось бы писать: ".... - подумал Великий и Прекрасный, но до сроку не оцененный современниками")
Потом переход к Аванниру. Типа его мысли, чувства и прочее. Правда, изначальное "раскрытие души и всех карт заодно" я убрала. Ни к чему.
Оставшаяся книга написана "всеведающим", мне так больше нравилось.
Можешь скинуть что-нибудь характерное для "третьей"?

Опасался, т.к шел в Аллинд. Аваннир мог ляпнуть, что не следует (инквизиция не дремлет, пошли бы вопросы и т.п)

*added*
Заменила. Флягу и прочее (описание не трогаю до лета)
Итог главе - десерт: референсы, или Чем руководствовался автор:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Gaiara
Главный твОрь
Главный твОрь
Gaiara

Сообщения : 423
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСр Янв 25, 2012 1:13 pm

Зеленые пятна от мха - не страшно... Но мокро же... И холодно... Т_Т Сама пыталась в лесу посидеть-полежать... Т_Т

Интересно... Аваннир не пил, но две бутылки у него с собой "совершенно случайно" завалялось... )

А вообще это все не мне объяснять нужно, а читателю... Не будешь же ты возле каждого с объяснениями стоять... ^__^

Вернуться к началу Перейти вниз
Liltaanar
Глав.назгул
Глав.назгул
Liltaanar

Сообщения : 581
Дата регистрации : 2011-05-26

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeСр Янв 25, 2012 1:24 pm

Я тоже пыталась, мне мокро не было. Не тот мох?
Бутылки уже трансформировались в фляжку.
Пока возможность есть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Скажи, по-твоему, такое допустимо: начать "3-й внешней", дойти до "3-й ограниченной", а потом и вообще до "1-й"? Вопрос не по этой главе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gaiara
Главный твОрь
Главный твОрь
Gaiara

Сообщения : 423
Дата регистрации : 2011-05-27

I глава Empty
СообщениеТема: Re: I глава   I глава I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2012 2:36 am

В принципе возможно... Я читала что-то такого типа, только там третья привязанная металась от персонажа к персонажу чуть ли не в каждом абзаце... Главное - чтобы не слишком часто перелет от одной точки к другой был, тогда все супер...

А вообще третьей привязанной хорошо Терри Гудкайнд владеет... Он, поганка такая, вообще хорошо владеет всем, что связано с печатным словом... В который уже раз перечитываю...
Книги у него удобно названы, никогда с порядком не ошибешься - Первое правило волшебника, Второе правило волшебника и т.д... Название, конечно, дебильно-фэнтезийное, но книги выше всяких похвал...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

I глава

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум СВ-12 :: Внеучебный :: Креатив :: Креатив-